English (Soil Science; Microbiology and Parasitology)
rhizobial [correct]
DEF: Relating to rhizobia (nitrogen-fixing bacteria).
French (Science du sol; Microbiologie et parasitologie)
rhizobien [correct, adjective]
OBS: p. ex. nodosités rhizobiennes (nodosités des Rhizobiums)
OBS: Rhizobium : catégorie de bactéries fixatrices d’azote vivant en symbiose avec les légumineuses.