English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
go pink [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
prendre le rouge [correct]
DEF: Présenter une coloration rose ou rougeâtre due au développement de bactéries halophiles rouges.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.