English (Biological Sciences; Ecology (General); Biotechnology)
heterotrophic [correct]
DEF: Capable of utilizing only organic materials as a source of food.
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités); Biotechnologie)
hétérotrophe [correct, adjective]
DEF: Qualifie un organisme qui utilise pour se nourrir des matières organiques synthétisées par les plantes vertes ou déjà contenues dans d’autres organismes.
CONT: La maîtrise de la dénitrification [...] est produite par l'activité respiratoire de bactéries hétérotrophes qui réduisent les nitrates en azote gazeux dégagé à l'atmosphère.
Spanish (Ciencias biológicas; Ecología (Generalidades); Biotecnología)
heterótrofo [correct, adjective]; heterotrófico; diátrofo