English (Waste Management; Biomass Energy; Combustion and Fuels (Fireplaces))
off-gas [correct]
DEF: The gas produced as a byproduct of pyrolysis of solids in which the major objective is usually to produce fuel oil, oil, and char.
CONT: Off-gas treatment. The off-gas module treats all gases given off during the production of Synroe. These consist primarily of the gases evolved from the rotary calciner but also vent gases from their sections of the plant.
French (Gestion des déchets; Énergie de la biomasse; Combustion et combustibles (Foyers))
dégagement gazeux [correct, masculine noun]; gaz d’échappement [correct, masculine noun]; gaz résiduel [masculine noun]; effluent gazeux [masculine noun]; gaz qui se dégage [masculine noun]
CONT: Les nitrates sont [...] réduits en nitrites puis en diazote gazeux, par des bactéries hétérotrophes en milieu anoxique. C'est la dénitrification, [laquelle] peut [...] conduire à un dégagement gazeux de diazote N2, très peu soluble dans l'eau.
CONT: déchets : volume des gaz d’échappement résultant de l’incinération de déchets, déterminé à partir des seuls déchets ayant la plus faible valeur calorifique spécifiée dans le permis et rapporté aux conditions définies par la présente directive [du Parlement européen et du Conseil sur l’incinération des déchets, 1999].