English (Cheese and Dairy Products)
buttermilk curd [correct]
DEF: The casein curd resulting from the acidification of buttermilk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
caillé de babeurre [correct, masculine noun]
OBS: [Le babeurre de culture est] un lait écrémé ensemencé de bactéries lactiques acidifiantes et aromatisantes(...) Après ensemencement(...) et incubation pendant une douzaine d’heures, le caillé est brassé, éventuellement salé légèrement(...) puis homogénéisé(...) et refroidi(...)