English (Meats and Meat Industries; Food Safety)
fermented meat product [correct]
DEF: A product ... made by adding selected microorganisms to meat in the form of starter cultures.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Salubrité alimentaire)
produit carné fermenté [correct, masculine noun]; produit de viande fermenté [correct, masculine noun]
CONT: Dans la fabrication de produits carnés fermentés, comme le saucisson sec, la fermentation est due au développement de bactéries, appelées bactéries lactiques, qui sont présentes en grand nombre et empêchent le développement d’autres espèces.