English (Cheese and Dairy Products)
reductase test [correct]
OBS: reductase. An enzyme ... which has the power of reducing or decolorizing methylene blue.
OBS: Reduction tests with methylene blue or resazurin, are used to check the bacteriological quality and to grade raw milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
épreuve à la réductase [correct, feminine noun]
OBS: [La] réductase [est un] système enzymatique mis en évidence chez la plupart des bactéries au moyen de colorants indicateurs d’oxydoréduction. Le développement microbien conduit à une diminution du potentiel redox du milieu. Les bactéries lactiques possèdent une réductase. Les colorants utilisés pour l'épreuve dite de «la réductase» sont le bleu de méthylène [et] la résazurine [...]