English (Cheese and Dairy Products)
ripened cream [correct]
CONT: If the butter is to be made from ripened cream, the cream, after pasteurization, is inoculated with a culture of lactic acid-forming bacteria and allowed to ripen ...
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
crème mûrie [correct, feminine noun]
CONT: Le schéma de la fabrication du beurre pasteurisé est simple. La crème, fraîche ou désacidifiée puis refroidie et ensemencée avec un levain de bactéries lactiques acidifiantes et aromatisantes en vue de réaliser une maturation. La crème mûrie est barattée et les grains de beurre formés, séparés du babeurre, sont lavés et malaxés. Le beurre est ensuite prêt au conditionnement.