English (Types of Concrete; Man-Made Construction Materials; Anti-pollution Measures)
photocatalytic concrete [correct, noun]; photo-catalytic concrete [correct, noun]
DEF: Concrete in which a photocatalyst has been added in order to break down atmospheric pollutants into substances that are less harmful to human health and the environment.
French (Sortes de béton; Matériaux de construction artificiels; Mesures antipollution)
béton photocatalytique [correct, masculine noun]
DEF: Béton auquel on a ajouté un photocatalyseur afin de décomposer les polluants atmosphériques en substances moins nocives pour la santé et l’environnement.
CONT: Quant au béton photocatalytique, ce dernier agit comme catalyseur et transforme l'azote et le soufre dans l'air en sels insolubles. Il contribue donc à réduire le smog, car il décompose aisément les polluants atmosphériques comme les oxydes d’azote et les oxydes de soufre. Il décompose également la poussière, les moisissures et les bactéries.