English (Immunology)
bacterin [correct]; bacterial vaccine [correct]; bacterine
DEF: A suspension of killed or attenuated bacteria injected into a living body to stimulate the development of immunity to the same kind of bacteria.
French (Immunologie)
vaccin bactérien [correct, masculine noun]; vaccin antimicrobien [correct, masculine noun]; bacteriocine [feminine noun]; bactérine [see observation, feminine noun]
DEF: Bacteriocine : Nom générique des antibiotiques élaborés par des cultures bactériennes soumises à certains traitements (irradiation par les rayons ultraviolets, abaissement de la température, adjonction de certaines substances chimiques) et qui, absorbés par des bactéries appartenant à d’autres souches de la même espèce ou d’une espèce voisine, exercent sur elles une action létale. (Manuila, vol. 1, p. 370).
OBS: Le vaccin bactérien peut être ou bien vivant (mais atténué), ou bien inactivé, comme dans la plupart des cas.
OBS: «bactérine» : Terminologie utilisée par Agriculture Canada.
Spanish (Inmunología)
bacterina [feminine noun]; vacuna bacteriana [feminine noun]