English (Microbiology and Parasitology)
bacteriochlorophyll
DEF: A photosynthetic pigment of bacteria, from which chlorophylla may be derived
French (Microbiologie et parasitologie)
bactériochlorophylle [feminine noun]
CONT: L'analyse des chromatophores des bactéries photo-synthétiques permet de constater qu'ils [...] recèlent un pigment voisin de la chlorophylle : la «bactériochlorophylle».