English (Microbiology and Parasitology)
bacterioid [correct, noun]
DEF: A structure or organism resembling a bacterium.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactéroïde [correct, masculine noun]; bactérioïde [masculine noun]
DEF: Microorganisme contenu dans les racines des légumineuses, qui participe à la fixation de l’azote.
OBS: Les bactéroïdes dérivent des bactéries dont ils sont des formes d’involution.
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacterioide [masculine noun]
DEF: [Célula] semejante a una bacteria.