English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases; Diagnostic Procedures (Medicine))
Tween Hydrolysis Test
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes; Méthodes diagnostiques (Médecine))
mise en évidence de l’hydrolyse du Tween [feminine noun]
OBS: Épreuve utilisée pour le second stade de l’identification des mycobactéries.
OBS: Une réaction positive se traduit par l’apparition d’une teinte rose en moins de 5 jours.
OBS: Source(s) :Bactériologie médicale, Techniques usuelles, SIMEP, p. 221.