English (Microbiology and Parasitology; Cheese and Dairy Products)
bacteriological analysis [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Microbiologie et parasitologie; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
analyse bactériologique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse d’une substance dans le but de détecter la présence de bactéries et de virus pathogènes.
CONT: Phases de la préparation du lait dans une usine centrale. [...] le lait arrive des centres de production en bidons qui sont retournés aux producteurs après avoir été vidés, lavés et stérilisés; prélèvement des échantillons pour des analyses physiques, chimiques et bactériologiques [...]