English (Food Safety; Collaboration with the FAO)
radicidation [correct, noun]
DEF: The treatment of food with a dose of ionizing radiation sufficient to reduce the number of viable specific non-spore forming pathogenic bacteria to such level that none is detectable in the treated food when it is examined by any recognized bacteriological testing method.
French (Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
radicidation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement des denrées alimentaires par ionisation visant à réduire le nombre de micro-organismes pathogènes non sporulés de façon à ce qu'aucun ne soit décelable par une méthode bactériologique connue.
OBS: La radicidation des aliments vise surtout l’élimination des salmonelles responsables de toxi-infections alimentaires. La DRD (dose de réduction décimale) varie en fonction de la souche : Salmonella orianenbourg serait le sérotype le plus radiorésistant (DRD : 0,5 à 1 KGy [kilogray]).
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
radicidación [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento del alimento con una dosis de energía ionizante suficiente para reducir el número de bacterias patógenas viables y no productoras de esporas a niveles tales que ninguno de los métodos de análisis bacteriológico reconocidos pueda detectarlas en el alimento tratado.