English (Surgical Instruments)
cytology brush [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
brosse cytologique [correct, feminine noun]
DEF: Accessoire introduit dans un fibroscope, constitué d’une brosse cylindrique montée à l'extrémité d’une tige métallique et qui est utilisé pour gratter la muqueuse et effectuer des prélèvements en vue d’une étude cytologique ou bactériologique.