English (Wastewater Treatment)
integral treatment [correct]
CONT: Managing Water Resources in the Islands the Experience of Tenerife (Canary Islands)... the basic principles to be considered in water planning on islands are the following: 1.- Unity of management, integral treatment, water economy, co-ordination and efficiency. 2.- Respect for water systems and water cycle. 3.- Optimisation of water resource yield via flow mobility within island systems.
French (Traitement des eaux usées)
traitement intégral [correct, masculine noun]; traitement principal [correct, proposal, masculine noun]
DEF: Traitement qui s’effectue au niveau des eaux et des boues, et qui permet de diminuer les charges bactériologique et polluante ainsi que la charge organique initiale.
CONT: Le temps de séjour d’un effluent dans une installation de lagunage naturel est sans doute le paramètre essentiel; dans le cas des lagunes à microphytes, il traduit en fait les conditions de durée nécessaire à la prise en compte de la charge organique par les bactéries en suspension : il doit être de 60 jours dans le cas d’un traitement intégral, de 30 jours dans le cas d’un traitement complémentaire (Lagunage naturel et lagunage aéré, 1981, p. 36).