English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Microbiology and Parasitology)
bacteriostatic yarn [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Microbiologie et parasitologie)
fil bactériostatique [correct, masculine noun]
CONT: Fil bactériostatique [...] Il ne s’agit pas de tuer les bactéries dont nous avons besoin pour nous préserver d’agressions plus graves, mais d’en empêcher le développement excessif, tel est le concept de la bactériostatique.