English (Human Diseases)
bacteriuria [correct]
DEF: The presence of bacteria in the urine.
French (Maladies humaines)
bactériurie [correct, feminine noun]
DEF: Présence de bactéries dans l’urine.
CONT: Infection urinaire :bactériurie asymptomatique : Une uroculture quantitative positive(> 105 micro-organismes/ml), si le patient a été sondé(sondage vésical à demeure) pendant la semaine précédant le prélèvement. En l'absence de sondage, 2 urocultures quantitatives consécutives positives(> 105 micro-organismes/ml) au(x) même(s) germe(s) sans qu'il y ait plus de 2 germes isolés.