English (Mineralogy)
baddeleyite [correct]
DEF: A colorless, yellow, brown, or black monoclinic mineral [which] may contain some hafnium, titanium, iron, and thorium.
OBS: Chemical formula: ZrO2
French (Minéralogie)
baddeleyite [correct, feminine noun]
DEF: Dioxyde de zirconium faiblement radioactif, du système cristallin monoclinique, se présentant en masses mamelonnées, radiées ou fibreuses, et plus rarement en cristaux aplatis ou prismatiques.
CONT: Transparente, la baddeleyite n’ est visible pour les échantillons très colorés qu'en fragments très minces. [...] De couleur variant de l'incolore au jaune, mais aussi brune, verte, noire.
CONT: La baddeleyite est utilisée dans la fabrication des briques réfractaires, des creusets, et comme constituant de préparations abrasives.
OBS: Étymologie : dédiée à Joseph Baddeley, qui ramena les premiers échantillons de Ceylan.
OBS: Formule chimique : ZrO2
Spanish (Mineralogía)
badeleyita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de circonio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS