English (Economic Geology; Various Metal Ores)
economic commodity [correct]; commodity [correct]; ore element [correct]
CONT: In the ... nickel-copper sulphide [deposit subtype], nickel and copper are the main economic commodities, contained in sulphide-rich ores that are associated with differentiated mafic sills and stocks and ultramafic (komatiitic) volcanic flows and sills.
CONT: Other commodities produced more rarely from carbonatite-associated deposits include: fluorite ..., vermiculite ..., vanadium ..., and baddeleyite ...
PHR: Primary commodity.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
substance utile [correct, feminine noun]; élément utile [correct, masculine noun]
CONT: Dans le [...] sous-type [...] «gîtes de sulfures de nickel-cuivre», les principales substances utiles sont le nickel et le cuivre; ils sont contenus dans des minerais riches en sulfure qui sont associés à des filons-couches et des stocks différenciés de composition mafique, ainsi qu’à des coulées volcaniques et des filons-couches de composition ultramafique (komatiitique).
CONT: D'autres substances utiles plus rarement récupérées dans les gisements associés à des carbonatites incluent notamment la fluorine [...], la vermiculite [...], le vanadium [...] et la baddeleyite [...]
PHR: Substance utile principale.