English (Corporate Security; Security; Security Devices)
optical coding [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité; Dispositifs de sécurité)
codage optique [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle d’accès semble, lui aussi, bien se porter. Tous les degrés d’identification sont proposés, du simple badge magnétique à la carte à microprocesseur, en passant par le codage optique, la résonance électromagnétique et l'effet Wiegand.