English (Radiobiology)
radiation monitoring badge [correct]
French (Radiobiologie)
badge de radiation [correct, masculine noun]
CONT: Tous les travailleurs portent un badge de radiation qui sert à enregistrer les doses gamma. Les résultats obtenus sont transmis aux vérificateurs fédéraux et aux employés.