English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
calcimine [correct]; kalsomine [correct]
DEF: A thin paint, white or colored, made of pigment, glue, and water.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
calcimine [feminine noun]; badigeon à la colle [masculine noun]
DEF: Mélange utilisé pour la décoration intérieure; le liant est une colle. (Peinture).
OBS: Les badigeons sont des préparations utilisées pour des peinturages rudimentaires comme ceux des murs extérieurs, des intérieurs des garages, des étables, des granges, etc. Ils font partie des produits préparés à l’eau [...]