English (Treatment of Wood)
ground-line treatment [correct]
DEF: Application in situ of a preservative, e.g. by bandage or brush treatment, to the ground-line zone of poles.
OBS: Commonly used to prolong the life of poles or posts no longer adequately protected by previous treatment.
French (Traitement des bois)
traitement in situ au collet [correct, masculine noun]
DEF: Application d’un produit de préservation in situ, par exemple par bandage ou par badigeonnage appliqué à la zone du collet d’un poteau.
OBS: Procédé souvent utilisé pour prolonger la vie de poteaux dont la protection risque de n’être plus suffisamment assurée par le traitement antérieurement reçu.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento del cuello de un poste [masculine noun]