English (Silviculture; Treatment of Wood)
brush treatment [correct]; brushing treatment [correct]
DEF: A surface treatment in which a preservative is applied to (generally dry) timber by means of a brush.
French (Sylviculture; Traitement des bois)
traitement par badigeonnage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement consistant à appliquer à la surface du bois un produit de préservation, le plus souvent à l’aide d’un pinceau.