English (Silviculture)
stump treatment [correct]
DEF: Application of herbicides to or near hardwood stumps to prevent sprouts and suckers.
French (Sylviculture)
badigeonnage de souches [correct, masculine noun]
DEF: Application manuelle d’un sylvicide sur les souches des tiges feuillues afin d’éviter la production de rejet de souche ou de rejet de racine (drageons).