English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
thought control [correct]
CONT: For example, when good performance is critical and insufficient time exists to learn thought control and relaxation techniques, increasing an athlete's awareness of dysfunctional thinking or undesirable tension may result in poorer performance.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
contrôle des pensées [correct, masculine noun]
CONT: On observe globalement une utilisation plus importante du contrôle des pensées dans le cadre du badminton. Le rapport de force qui s’établit entre les deux adversaires ainsi que l'évolution du score peut amener les joueurs à utiliser le contrôle des pensées pour se sentir moins stressés.