English (Racquet Sports)
follow-through [correct, noun]; follow through [correct, noun]
DEF: The finishing portion of a stroke or swinging motion after contact with the ball has been made.
CONT: Follow-through. Where a player swings the racquet through in the direction of the stroke, even after the ball has been played. The follow-through affects the length, direction and speed of the ball.
OBS: Following through gives the motion full power and smoothness that would be sacrificed if the muscles were tensed to stop the action once the tennis ball was on its way.
OBS: follow through: also used in table tennis and badminton.
PHR: Backhand, forehand, full, high, long, pronounced, short, smooth follow-through.
PHR: To complete, stop a follow-through. To extend the follow-through.
French (Sports de raquette)
accompagnement [correct, masculine noun]; accompagnement du coup [correct, masculine noun]; fin de geste [correct, feminine noun]; poursuite [correct, feminine noun]
DEF: Fin du mouvement après l’impact.
CONT: L’accompagnement [...] vous terminez votre mouvement en pointant [en avant de vous] vers le haut de la clôture du côté de votre adversaire. Plus vous sentez longtemps la balle sur votre raquette, plus le coup est bon et plus vous avez de chances de frapper un coup précis.
OBS: Pour rendre un énoncé plus clair, on peut compléter le terme «poursuite» : «poursuite de mouvement». Le choix de l’équivalent est en fonction de l’adjectif que l’on veut utiliser; par exemple, on parle d’une fin de geste «souple» et «décontractée» mais on ne dit pas une «poursuite décontractée» ou un «accompagnement souple».
CONT: L’action de pronation pour attaquer [...] la fin de geste du bras se termine à la droite du joueur. Auparavant les fins de geste se faisaient de l’autre côté du corps.
CONT: Il faut frapper court, avec le moins de mouvements possible, presque pas d’élan arrière et très peu de poursuite.
OBS: accompagnement : Terme employé aussi au badminton.
OBS: accompagnement, accompagnement du coup : termes employés aussi au tennis de table.
PHR: Amplification, amplitude de l’accompagnement.
PHR: Accompagnement poussé.
PHR: Faire un accompagnement.
PHR: Poursuite dans la direction visée, peu prononcée.
Spanish (Deportes de raqueta)
terminación del golpe [correct, feminine noun]; fin de golpe [correct, masculine noun]; fin del gesto [correct, masculine noun]; acompañamiento [correct, masculine noun]
DEF: Prolongación del golpe una vez producido el impacto.
CONT: Ataque de pelota, fin del gesto y traslado del peso del cuerpo a la pierna delantera, coincidiendo con el ataque [...] el golpe se termina en el punto de impacto con un acompañamiento de la pelota en la dirección deseada.
CONT: La terminación del golpe [semivolea] debe ser muy amplia, acompañando la pelota al máximo.
PHR: Fin de golpe deficiente.