English (Flight Controls (Aeroindustry))
wingtip end-plate
CONT: With the model 300, the 146 series will be breaking new ground. Apart from a three seat-row stretch over the model 200, the 146-300 will feature an electronic flight instrument system (EFIS), winglets (wingtip end-plates to be more exact) and powered ailerons.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
cloison d’extrémité [feminine noun]
CONT: Outre sa capacité accrue(trois rangées de sièges de plus que le BAe 146-200), le BAe 146-300 comporte d’importantes nouveautés : ailettes de bout d’aile(qui sont en fait des cloisons d’extrémité), servocommandes d’ailerons et une instrumentation électronique(EFIS), d’abord envisagée comme option, puis finalement incluse dans la définition de série.