English (Aeroindustry)
ultra-short take-off and landing [correct]; USTOL [correct]
CONT: ... BAe is pushing three main projects. First is the P. 103 Ultra-Short Take-Off and Landing (USTOL), a twin-engined fighter which is a generation beyond ECA [European Combat Aircraft] and was originally aimed at [the] ASR 403 [requirements].
French (Constructions aéronautiques)
décollage et atterrissage ultra-courts
OBS: (...) BAe en profite pour proposer trois nouveaux projets, à savoir le P. 103, un chasseur triréacteur [sic] à décollage et atterrissage ultra-courts, le P. 106, un avion de combat monomoteur léger d’une masse de 9000 à 11300 kg, et un successeur du Harrier Mk. 5/AV-8B à empennage canard conçu pour atteindre une vitesse équivalente à Mach 1, 7.