English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
passive loudspeaker [correct]; passive speaker [correct]; passive loud speaker
DEF: A loudspeaker without built-in amplification for all the drivers.
OBS: Most loudspeakers are active, not passive.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur passif [correct, masculine noun]; enceinte passive [correct, feminine noun]
DEF: [Haut-parleur] entièrement dépendant de la puissance fournie par l’amplificateur externe, d’une chaîne HiFi par exemple.
OBS: Par opposition, un haut-parleur actif possède un amplificateur intégré.
OBS: À noter que le terme «baffle», parfois donné comme synonyme de haut-parleur, est considéré comme abusif par le Petit Robert.