English (Building Insulation and Acoustical Design; Noise Pollution)
hanging panel [correct]
CONT: While acoustical absorbents are usually installed as, or on, flat, horizontal surfaces, various other configurations are used. Coffers, grids of hanging panels, and similar arrangements are often employed.
French (Isolation et acoustique architecturale; Pollution par le bruit)
baffle [correct, masculine noun]
DEF: [...] panneau absorbant, suspendu verticalement pour réduire la réverbération.
CONT: Baffles. - Ils sont constitués de panneaux Isover rigides placés soit dans un cadrage en profilés légers, soit dans un bac en treillis.
CONT: L’utilisation de baffles est recommandée pour atténuer l’ambiance sonore d’un atelier particulièrement bruyant.