English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
bag [correct, jargon]
DEF: The face value of the coins normally shipped in a mint bag.
OBS: In the bullion trade, a "bag" of junk silver coins refers to silver coins with a total face value of $1 000.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
valeur nominale totale des pièces dans un sac [correct, feminine noun]
OBS: L'équivalent français de ce terme n’ est pas connu; la valeur nominale totale signifiée par le terme «bag» varie selon les pièces que le sac de monnaie contient. Il s’agit de pièces de monnaie courante.