English (Genetics)
thrifty genotype
French (Génétique)
génotype vigoureux [masculine noun]
OBS: Théorie voulant que les Amérindiens aient tendance à emmagasiner davantage de graisses en raison de leur bagage génétique qui les rend plus aptes à supporter des périodes de privation(ancêtres vivant de la cueillette et de chasse).