English (Air Safety)
profiling [correct, officially approved]
OBS: Aviation security.
OBS: profiling: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Police profiling.
French (Sécurité (Transport aérien))
établissement de profils [correct, masculine noun, officially approved]; profiling [anglicism, masculine noun, France]
OBS: établissement de profils : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
CONT: Dès l'enregistrement, le passager est soumis au "profiling", un interrogatoire détaillé sur sa provenance et sur celle de son bagage.
PHR: Établissement de profils criminels.
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
establecimiento de perfiles [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: establecimiento de perfiles: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).
PHR: Establecimiento de perfiles criminales.