English (Psychology (General))
schematic thinking
French (Psychologie (Généralités))
pensée schématique [correct]
OBS: (...) pensée dans laquelle les connaissances scolaires, qui constituent un "bagage" artificiel plus ou moins assimilé, fait essentiellement de mots et de schémas rigides surajoutés, l'emportent sur les structures intellectuelles construites par le sujet lui-même.