English (Air Terminals)
direct connection [correct]
CONT: Direct connections are made possible by welcoming passengers from their inbound flight, then shuttling them along with their luggage to their connecting flight.
French (Aérogares)
correspondance bord à bord [correct, feminine noun]
CONT: [La liaison Avignon-Lyon-Paris] permettra, grâce à des correspondances «bord à bord» (c’est-à-dire avec accès direct d’un avion à l’autre sans passage par l’aérogare) [...] aux passagers [...] de poursuivre éventuellement leur voyage [...]
CONT: Jet Aviation Services assure également les correspondances bord à bord avec accueil des passagers à l'arrivée puis transfert, accompagné des bagages, en navette vers le vol au départ.