English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
luton front
DEF: Part of the structure of a van body extending forwards over the cab thereby providing extra carrying capacity (nowadays a regular feature of motorised caravans).
OBS: This term comes from the term "lutch van", first applied to vans of this design made before.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
capucine [feminine noun]
DEF: Petite cellule prolongeant le corps principal de la coque d’un camping-car surplombant la cabine et constituant soit une chambre annexe, soit une soute à bagages.
CONT: La coque «caravane» rapportée sur un châssis cabine semble en net déclin. Par contre, les coques originales «à bec» (à «capucine», pour être plus précis) constituent une incontestable vogue.