English (Air Safety; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
hand swabbing [correct]
OBS: ETD [explosive trace detection] is used on a random basis; therefore, it is possible that screening officers may swab your carry-on baggage or your hands and then use ETD technology to test for explosives.
French (Sécurité (Transport aérien); Explosifs et artifices (Industries))
échantillonnage des mains [correct, masculine noun]
OBS: La DTE [détection de traces d’explosifs] est utilisée de façon aléatoire; par conséquent, il est possible que les agents de contrôle effectuent un prélèvement sur vos bagages de cabine ou vos mains, et qu'ils utilisent ensuite la technologie de DTE pour vérifier la présence d’explosifs.