English (Pricing (Air Transport); Passenger Service (Rail Transport))
air-rail plan [correct]
CONT: The new air-rail plan lets you travel one way by train, the other by plane, at a price that is sometimes less than even the heavily-restricted airfares.
French (Tarification (Transport aérien); Trafic voyageurs (Transport par rail))
formule train-avion [correct, feminine noun]; train-avion [masculine noun]
DEF: Formule combinée de transport assurant une liaison par le train et par l’avion en services coordonnés.
CONT: Les passagers Swissair qui réservent un billet depuis Bâle pour un vol partant de Zurich-Kloten peuvent comme à l'accoutumée choisir entre le transfert par avion et la formule «train-avion». Si le passager opte pour la seconde possibilité, il peut faire enregistrer ses bagages à la gare de Bâle jusqu'à une demi-heure avant le départ du train, une prestation qui lui évite de les amener au guichet la veille.
CONT: L’Angleterre par le train-avion : l’autre réalisation franco-britannique.