English (Air Safety; Radiological Physics (Theory and Application))
baggage X-ray machine [correct]; baggage X-ray unit [correct]; luggage-ray unit [correct]
CONT: At the Texas International [airport] therminal ... the departing passenger finds himself at the baggage X-ray machine and walk-through metal detector immediately upon entering the terminal.
CONT: ... the three elements of Rapidex, ... an integrated security system, ... are a metal detection gateway, baggage X-ray unit with visual display screen and zoom close-inspection facility, and an explosive gas/vapour detection system ....
French (Sécurité (Transport aérien); Physique radiologique et applications)
appareil à rayons X pour le contrôle radioscopique des bagages [correct, masculine noun]; appareil d’inspection des bagages aux rayons X [correct, proposal, masculine noun]; appareil à rayons X pour le contrôle des bagages [correct, masculine noun]
CONT: [...] le système Rapidex pour la fouille des passagers et des bagages à main dans les aérogares comprend [...] un portique pour la détection d’objets métalliques sur le voyageur, un appareil à rayons X pour le contrôle radioscopique des bagages et un détecteur de vapeurs et de gaz explosifs [...]
OBS: Les installations de Texas International [...] : le passager au départ trouve, dès l'entrée de l'aérogare, l'appareil d’inspection des bagages et le tunnel du détecteur de métaux.
OBS: "Système d’inspection des bagages aux rayons X".