English (Air Terminals)
arrival level [correct]; arrival levels [correct]
DEF: If an airport, the level or floor at which passengers are leaving aircraft.
OBS: This level is not necessarily the same as the one where they will take back their luggage, and in the case of international flights, go through customs procedures.
French (Aérogares)
niveau des arrivées [correct, see observation, masculine noun]; niveau de débarquement [correct, see observation, masculine noun]; niveau d’arrivée [see observation, masculine noun]
DEF: Dans une aérogare, niveau ou étage où les passagers se retrouvent une fois qu’ils ont quitté l’avion.
OBS: Ce niveau peut être un autre que celui où ils vont récupérer leurs bagages et, dans le cas des vols internationaux, passer la douane.
OBS: Il y a autant d’arrivées qu’il y a de voyageurs, d’où la préférence accordée à «niveau des arrivées»; le singulier signifie «niveau où se fait l’arrivée».
OBS: L’utilisation courante de «carte d’embarquement» par les compagnies aériennes a rendu corrects les termes «embarquement» et «débarquement» pour signifier «monter à bord d’un aéronef» et «en descendre».