English (Air Terminals)
departure facilities [plural]
French (Aérogares)
services d’embarquement [masculine noun, plural]
DEF: Services qui comprennent la délivrance ou le contrôle des titres de transport, l'enregistrement des bagages, les formalités de frontières, le contrôle d’embarquement et l'embarquement.