English (Commercial Aviation; Statutes and Regulations (Air Transport); Air Safety)
reconciliation [correct]
French (Aviation commerciale; Réglementation et législation (Transp. aérien); Sécurité (Transport aérien))
contrôle de rapprochement [correct, masculine noun]
DEF: Procédure qui consiste à s’assurer que tous les bagages enregistrés sur un vol appartiennent à des passagers effectivement à bord de l'aéronef.