English (Air Transport; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
national deployment plan [correct]
DEF: A plan developed by CATSA [Canadian Air Transport Security Authority] for the deployment of EDS [explosive detection systems] equipment to provide HBS [hold baggage screening] at the 89 designated airports.
French (Transport aérien; Explosifs et artifices (Industries))
plan national de déploiement [correct, masculine noun]
DEF: Plan mis au point par l'ACSTA [Administration canadienne de la sûreté du transport aérien] pour le déploiement des équipements de SDE [systèmes de détection d’explosifs] en vue de la fourniture de services de CBE [contrôle de bagages enregistrés] dans les 89 aéroports désignés.