English (Airfields)
metal detection gateway; metal detection arch; metal detector gateway
CONT: ... an integrated security system known as Rapidex has been introduced by I ... to join the growing array of equipment available for screening passengers and hand baggage. The three elements are a metal detection gateway, baggage X-ray unit ... and zoom ...
French (Aérodromes)
portique pour la détection d’objets métalliques [masculine noun]; portique de détection des métaux [masculine noun]; portique de détection des objets métalliques [masculine noun]
CONT: [...] la société I [...] a mis sur le marché le système Rapidex pour la fouille des passagers et des bagages à main dans les aérogares. Ce système comprend trois sous-ensembles : un portique pour la détection d’objets métalliques sur le voyageur, un appareil à rayons X [...] et un détecteur de vapeurs et de gaz explosifs [...]