English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
flaxboard [correct]
DEF: Resin-bonded particleboard made of flax shives.
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
panneau de particules de lin [masculine noun]
DEF: Panneau de particules à base d’anas de lin.
OBS: Les différents types de panneaux de particules.(...) Critères de classification :(...) matière lignocellulosique employée(bois, bagasse, lin, chanvre, etc.)(...)