English (Recipes)
trifle [correct]
DEF: a dessert of sponge cake spread with jam or jelly, sprinkled with crumbled macaroons, soaked in wine, and served with custard and whipped cream. (...)
French (Recettes de cuisine)
bagatelle
DEF: Entremets composé de biscuits ou de morceaux de gâteau, et de crème.
CONT: Manger de la bagatelle.
OBS: Il n’ est pas certain que "bagatelle" corresponde parfaitement au "trifle", et ce terme n’ est pas employé en France.