English (Genetics; Biotechnology; Morphology and General Physiology)
triploid trout [proposal]
French (Génétique; Biotechnologie; Morphologie et physiologie générale)
truite triploïde [correct, feminine noun]
CONT: Pour interrompre ce processus, on fabrique des faux mâles qui, par croisement avec des femelles, donnent des poissons stériles. Ces truites de troisième sexe, dites «triploïdes» ne pensent qu'à enfler quand les autres s’épuisent dans la bagatelle. Si, en prime, on leur inocule un gène stimulant la croissance, les bestioles peuvent atteindre des poids de 11 à 37 fois supérieurs à la norme.
Spanish (Genética; Biotecnología; Morfología y fisiología general)
trucha triploide [correct, feminine noun]