English (Breadmaking)
bagel [correct]; beigel [correct]
DEF: A hard roll shaped like a doughnut that is made of raised dough and cooked by simmering in water and then baked to give it a glazed browned exterior over a firm white interior.
French (Boulangerie)
bagel [correct, masculine noun]; baguel [correct, masculine noun]
DEF: Petit pain d’origine juive, en forme d’anneau, dont la pâte est pochée avant d’être cuite au four.
CONT: Les bagels sont des petits pains en forme d’anneau fabriqués avec une pâte courante serrée. On roule les pâtons en boules, que l’on laisse fermenter brièvement [...] Après une seconde fermentation d’une heure, [...] les bagels sont plongés dans l’eau bouillante pendant deux minutes, lavés à l’eau froide et séchés avant la cuisson au four [...]
Spanish (Panificación)
bagel [correct, masculine noun]