English (Birds; Animal Behaviour)
fledgling [correct]
OBS: Term used to describe a chick from the time it leaves the nest until it becomes independent.
OBS: fledgling: term used by Environment Canada.
French (Oiseaux; Comportement animal)
jeune à l’envol [correct, masculine noun]; jeune hors du nid [correct, masculine noun]
CONT: Un nombre additionnel de 200 jeunes à l'envol(jeunes qui ont quitté le nid) feront l'objet des manipulations suivantes : capture, baguage, prélèvement d’un échantillon sanguin et défi mental.
OBS: jeune à l’envol : terme en usage à Environnement Canada.