English (Gemmology; Diamond Industry)
heart-shaped diamond [correct]
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant en forme de cœur [masculine noun]; diamant de forme cœur [proposal, masculine noun]
CONT: Elle porte fréquemment une bague ornée d’un diamant en forme de cœur, que j’ai créée spécialement pour elle.