English (Small Arms; Antique and Obsolete Weapons)
barrel band [correct]; lower band [correct]
DEF: A metal strip that encircles and holds together the barrel and stock, hand-guard or tubular magazine.
CONT: ... the balance made into an open sight, upper bands, lower bands and butt swivel are omitted ...
French (Armes légères; Armes anciennes)
grenadière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bague métallique encerclant et rattachant ensemble le canon et la monture, le garde-main ou le magasin tubulaire.
OBS: Les anciens fusils pouvaient avoir jusqu’à trois «bagues». La première, en partant de la platine ou du boîtier de culasse, est la «capucine». La deuxième, porteuse du battant de bretelle, est la «grenadière». La troisième, située à l’extrémité du fût, est l’«embouchoir».
OBS: grenadière : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.