English (Computers and Calculators; Wireless and Mobile Communications; Jewellery)
smart ring [correct, noun]; intelligent ring [correct, noun]
CONT: Smart rings are diminutive wearable devices that link to our smartphones to track fitness data, deliver notifications, enable contactless payments, and more. Miniaturized circuit boards and sensors are creatively embedded into ring bands made of metal, ceramic, crystal, or smart glass materials. ... The technology inside each ring connects to and is managed by a smartphone app over Bluetooth.
French (Ordinateurs et calculateurs; Communications sans fil et mobiles; Joaillerie et bijouterie)
bague intelligente [correct, feminine noun]; bague connectée [correct, feminine noun]; anneau intelligent [correct, masculine noun]; anneau connecté [correct, masculine noun]
CONT: Une bague intelligente est un anneau électronique que l'on porte au doigt et qui est équipée de capteurs qui permettent de suivre votre santé, d’afficher certaines notifications et même d’effectuer des paiements sans contact.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Comunicaciones móviles e inalámbricas; Artículos de joyería)
anillo inteligente [correct, masculine noun]
CONT: Un anillo inteligente es un dispositivo portátil, similar a un anillo convencional, pero con capacidades tecnológicas avanzadas. Estos dispositivos se diseñan para ser ligeros, discretos y cómodos de llevar, al mismo tiempo que ofrecen funciones similares a las de un reloj inteligente, como el seguimiento de la actividad física, la monitorización del sueño y la medición de datos biométricos [...] Además, algunos modelos permiten recibir notificaciones de llamadas, mensajes o aplicaciones sin tener que sacar el móvil del bolsillo.
OBS: anillo inteligente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "teléfono inteligente", "reloj inteligente" y "anillo inteligente" son alternativas adecuadas en español a las expresiones inglesas "smartphone", "smartwatch" y "smart ring", respectivamente.