English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
spherical roller bearing [correct, standardized]
DEF: A radial rolling bearing with convex rollers as rolling elements and having a spherical raceway in the outer ring enabling angular alignment within the raceways.
OBS: spherical roller bearing: designation and definition standardized by ISO.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement à rotule sur rouleaux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Roulement radial comportant des rouleaux convexes comme élément roulant et ayant un chemin de roulement sphérique dans la bague extérieure permettant l'alignement angulaire dans les chemins.
OBS: roulement à rotule sur rouleaux : désignation et définition normalisées par l’ISO.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodamiento de rodillos esféricos [correct, masculine noun]
CONT: Rodamientos de rodillos esféricos. Estos rodamientos cuentan con rodillos en forma de barril entre el anillo interior, que tiene dos pistas de rodadura, y el anillo exterior, que tiene una sola pista de rodadura. […] Los rodillos esféricos pueden soportar, no sólo elevadas cargas radiales, sino también cargas axiales en una dirección.