English (Mechanical Components; Aeronautical Engineering and Maintenance; Engines (Motor Vehicles))
eccentric [correct, adjective]
DEF: Situated to one side with reference to a center.
PHR: eccentric gear, eccentric gear oil pump, eccentric load, eccentric orbit, eccentric ring, eccentric wheel
French (Composants mécaniques; Aérotechnique et maintenance; Moteur (Véhicules automobiles))
excentrique [correct, adjective, officially approved]
DEF: Dont le centre ne coïncide pas avec un point donné.
OBS: excentrique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: bague excentrique, charge excentrique, engrenage excentrique, moteur excentrique, pignon excentrique, orbite excentrique, roue excentrique
Spanish (Componentes mecánicos; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Motores (Vehículos automotores))
excéntrico [correct, adjective]
DEF: Que se halla situado fuera de un centro.