English (Mechanical Components; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
flange [correct]
DEF: A large hot rolled steel ring welded to the end of each tower section for bolting them together.
French (Composants mécaniques; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
bride [correct, feminine noun]
DEF: Grosse bague d’acier laminée à chaud et soudée aux extrémités de chaque section d’une tour d’éolienne afin de les boulonner l'une à l'autre.