English (Mechanical Transmission Systems)
anti-extrusion ring [correct]
French (Transmissions mécaniques)
bague anti-extrusion [correct, feminine noun]
DEF: Bague annulaire dont la fonction est d’empêcher l'extrusion du joint d’étanchéité dans les jeux compris entre les pièces.