English (Armour)
bayonet mounting ring [correct]
DEF: A ring which is fixed to the panoramic sight in the sight mount.
French (Arme blindée)
bague de montage à baïonnette [correct, feminine noun, officially approved]; anneau de montage à baïonnette [masculine noun]
DEF: Collier servant à fixer le viseur panoramique dans son support.
OBS: bague de montage à baïonnette : S’ applique au LEOPARD.
OBS: bague de montage à baïonnette : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.