English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Mechanical Components)
bearing outer race [correct]; bearing'outer race [correct]; outer race [correct]; outer bearing race [correct]; outer ring
OBS: The bearing outer ring contains the bearing's outer race.
OBS: bearing race - The inner and outer ring that provides the smooth, hard contact surface for the balls or rollers in a bearing.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
chemin de roulement extérieur [correct, masculine noun, officially approved]; bague extérieure de roulement [correct, feminine noun]; bague de roulement extérieure [correct, feminine noun]; chemin extérieur de roulement [correct, masculine noun]; bague extérieure [feminine noun]; chemin extérieur [masculine noun]; voie externe [feminine noun]
OBS: Un roulement comprend [...] les bagues, qui forment chemins de roulement (pistes), l’une restant fixe pendant que l’autre tourne pendant le fonctionnement.
OBS: chemin de roulement extérieur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.