English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
axial drive-up
OBS: For smaller spherical roller bearings and where space does not allow the use of feeler gauges, the axial drive-up on the tapered seating must be used as a measure of the fit obtained.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
enfoncement axial
OBS: Pour les roulements à rotule sur rouleaux de petites dimensions, le contrôle de la réduction de jeu peut être malaisé lorsqu'on dispose de peu de place, et l'enfoncement axial de la bague intérieure sur sa portée conique est souvent utilisé comme critère du serrage obtenu.