English (Packaging in Glass)
thread [noun]
CONT: thread of a threaded ring for a bottle.
French (Emballages en verre)
filetage [correct, masculine noun]
CONT: Profils de la bague à vis. Ces profils sont(...) étudiés sur le plan international, par le groupe de travail du Comité Technique «Filetages pour récipients en verre et fermetures» de l'ISO.