English (Aircraft Systems; Special-Language Phraseology)
safety a circuit breaker [correct, verb]; collar a circuit breaker [correct, verb]
OBS: safety [transitive verb]: To protect against failure, breakage, or accident.
French (Circuits des aéronefs; Phraséologie des langues de spécialité)
baguer un disjoncteur [correct, officially approved]
OBS: baguer : Maintenir par une bague métallique.
OBS: baguer un disjoncteur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Maintenance.