English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
lease rod [correct]; laze rod [correct]; lease stick [correct]
CONT: Lease (or laze) rods are used to separate the warp yarns, forming a shed and aiding the hands in keeping the yarns separated and in order.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
baguette d’envergure [correct, feminine noun]; baguette d’encroix [correct, feminine noun]; bâton d’encroix [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Accessoire [...] de bois poli ou d’aluminium que l’on introduit entre les fils pairs et impairs de la chaîne afin de les séparer et de favoriser leur bon déroulement depuis le rouleau porte-fil.