English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
bridge [correct]; mechanical bridge [correct]; stick bridge [correct]
DEF: billiards. A long stick that resembles a cue with a notched semicircular plate attached to the tip. This bridge is used for shooting over another ball or for long shots where the hand bridge cannot be used.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
râteau [correct, masculine noun]
DEF: instrument formé d’un manche et d’une tête en forme de râteau, servant de support à la baguette pour atteindre les billes impossibles à jouer normalement.
OBS: Il arrive souvent que la formation du chevalet conventionnel, qui serait possible pour un gaucher, soit impossible pour le joueur droitier qui doit alors recourir au râteau, ce qui constitue un handicap. (...) Jouer des deux mains constitue un atout précieux qui vous évitera maintes fois de recourir au chevalet de remplacement.