English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
saddle [correct, noun]
DEF: Firing support in the form of a rod of triangular section .
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
pernette [correct, feminine noun]
DEF: Support de cuisson en forme de baguette de section triangulaire.
CONT: Une pernette est un élément, généralement en argile réfractaire, qui permet d’éviter que les poteries mises à cuire ne se touchent dans le four.