English (Percussion Instruments; Collection Items (Museums and Heritage))
drumstick [correct]
DEF: A stick for beating a drum.
French (Instruments de musique à percussion; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
baguette de tambour [correct, feminine noun]
OBS: Les baguettes de tambour sont en bois; leur extrémité est renflée en forme d’olive.