English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
gaff-hook [correct]; gaff [correct, noun]
DEF: [A] hook attached directly to the end of a rod or pole for the purpose of landing a fish or piercing a fish in any part of its body ...
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
gaffe [correct, feminine noun]
DEF: Crochet attaché à l'extrémité d’une baguette ou d’une perche et destiné à sortir un poisson de l'eau ou à le transpercer en n’ importe quelle partie du corps.
CONT: La gaffe est un outil très utile qui permet de manipuler en toute sécurité les brochets [...] de grande taille. [...] La bonne façon de l’utiliser est de l’insérer dans la bouche du poisson et de l’enfoncer à travers l’une des fines membranes qui se trouvent de chaque côté de la langue.