English (Dentistry)
pulp stone [correct]
DEF: A calcified concretion which develops in the pulp.
CONT: Pulp stone composed of primary dentin.
French (Dentisterie)
pulpolithe [correct, masculine noun]
CONT: [La radiographie] peut seulement révéler la présence de pulpolithes et d’anomalies radiculaires(rhyzalyses, appositions cémentaires; racines en baguette de tambour) fréquemment rencontrées en liaison avec l'atteinte coronaire.