English (Arc Welding)
shielded carbon arc welding [correct, standardized]; CAW-S [correct, standardized]
DEF: A carbon arc welding process variation which produces coalescence of metals by heating them with an electric arc between a carbon electrode and the work. [Definition standardized by the AWS.]
OBS: Shielding is obtained from the combustion of a solid material fed into the arc or from a blanket of flux on the work or both. Pressure may or may not be used and filler metal may or may not be used.
OBS: shielded carbon arc welding; CAW-S: term and abbreviation standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage à l’arc à électrode de carbone [correct, masculine noun]
OBS: Arc électrique avec électrodes de carbone. Bien que l'arc à électrodes de carbone ait été le premier étudié, nous n’ avons parlé que d’électrodes métalliques, presque universellement utilisée. Cependant, les électrodes au charbon sont parfois encore employées en soudage. L'arc est très stable et le soudeur doit le maintenir plus long que l'arc métallique afin que les particules de carbones incandescentes ne souillent pas le cordon. Il est évident que l'arc au charbon ne peut être qu'une source de chaleur; le métal d’apport est fourni par une baguette, sauf dans le cas d’une tôle mince à bords relevés où ces bords suffisent à alimenter le cordon. On utilise le courant continu à polarité directe.