English (Welding and Soldering (Metals); Brazing (Metals))
parent metal [correct]; base metal [correct, officially approved]
DEF: The metal of parts to be welded.
OBS: base metal: term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Soudage (Métal); Brasage (Métal))
métal de base [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Métal des pièces à assembler.
CONT: On appelle métal de base celui qui constitue les pièces à assembler, métal d’apport, celui fourni par la baguette.
OBS: métal de base : terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.