English (Percussion Instruments)
guïro [correct]
DEF: A South American musical instrument consisting of a hollow gourd with gerrated surface that is scraped with a stick
French (Instruments de musique à percussion)
guiro [correct, masculine noun]
CONT: Mais l’instrument le plus populaire est le guiro cobain, formé d’une calebasse très allongée - formant elle-même le résonateur -, dont un des côtés est strié sur toute sa longueur et raclé au moyen d’un bâtonnet de bois ou de bambou; [...]
OBS: À l'origine, long fruit sec et creux que l'on gratte à l'aide d’une petite baguette ou d’une aiguille à tricoter; on en fabrique en bois artificiellement.