English (Small Arms)
patch [correct]; swab [correct]
DEF: Piece of flannelette used on a rod or pull-through to clean the bore of a firearm.
French (Armes légères)
chiffon [correct, masculine noun, officially approved]; calepin [masculine noun]
DEF: Flanelle placée sur une baguette ou une ficelle de nettoyage pour nettoyer l'âme d’une arme à feu.
OBS: chiffon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.