English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
switchboard for blind attendant
OBS: The attendant holds a light-sensitive probe which buzzes in response to lighted signal lamps on the board, and thus "hears" incoming calls.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
standard téléphonique pour personnes aveugles [masculine noun]
OBS: Le préposé se sert d’une baguette sensible à la lumière et qui émet un signal sonore lorsqu'un des voyants du tableau s’allume; le préposé "entend" ainsi les appels d’arrivée.