English (Occult Sciences; Hydrology and Hydrography)
water witching [correct]
DEF: Locating groundwater with a divining rod.
French (Sciences occultes; Hydrologie et hydrographie)
sourcellerie à la baguette [correct, feminine noun]
DEF: Localisation des eaux souterraines à l'aide d’une baguette dite de sourcier.
CONT: La forme la plus ancienne de la radiesthésie semble être la sourcellerie à la baguette, mais elle ne paraît pas remonter au-delà du XVIe siècle, le pendule ne paraissant pas remonter au-delà du XVIIIe siècle.