English (Tourist Activities)
audio wand
French (Activités touristiques)
audio-guide [masculine noun]
CONT: L’audio-guide de la Tour CN est unique en son genre. Il suffit de s’approcher suffisamment près de la vitre panoramique, en mettant contre son oreille cette sorte de récepteur téléphonique très allongé pour entendre la description détaillée de la vue que l’on contemple.
OBS: On trouve dans le dossier TOCN :"baguette-guide" et "programme audio". Mais il s’agit en fait d’un audio-guide très perfectionné.
OBS: Solution adoptée conjointement par la Traduction et la Terminologie.