English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
dyeing vessel lid [correct]
CONT: Hank dyeing machines are mostly of the single stick (Hussong) design, in which hanks are hung from the underside of the dyeing vessel lid on removable sticks.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
couvercle de la cuve de teinture [correct, masculine noun]
CONT: Les machines de teinture pour écheveaux sont pour la plupart du type à simples baguettes(Hussong), dans lesquelles les écheveaux sont suspendus sur des baguettes fixes solidaires du couvercle de la cuve de teinture.