English (Finish Carpentry; Walls and Partitions; Interior Design)
chair rail [correct]
DEF: A horizontal wood strip fixed to a plaster wall at a height which prevents the backs of chairs from damaging the wall surface.
French (Menuiserie; Murs et cloisons; Architecture d'intérieurs)
cimaise de protection [feminine noun]; cymaise de protection [proposal, feminine noun]
OBS: cimaise : Moulure à hauteur d’appui sur les murs d’une chambre.
OBS: La notion anglaise de «chair rail» est très proche de ce que tous les dictionnaires français appellent «antebois» ou «antibois» et qu'ils définissent plus ou moins ainsi : Bâti ou ensemble de baguettes posé sur le plancher, à une certaine distance des murs, et préservent ceux-ci du frottement des meubles.