English (Performing Arts; Theatre and Opera)
shadow play
CONT: Shadow play is drama performed by flat, articulated puppets whose shadows are cast on a translucent paper or cloth screen illuminated from behind. [Encyclopædia Britannica, vol. 20, p. 309.]
French (Arts du spectacle; Théâtre et Opéra)
jeux d’ombres [masculine noun]
CONT: Ainsi des ombres chinoises(qualificatif appliqué à partir du XVIIe siècle aux jeux d’ombres européens) et turques, qui ont la particularité d’être animées à l'aide de baguettes perpendiculaires [...] [Encyclopédie Universalis, vol. 10, p. 540. ]