English (Botany; Types of Wood)
Hallea ciliata [Latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
bahia [correct, masculine noun]; abura [correct, masculine noun]
OBS: Arbre d’Afrique tropicale au bois gris rosé à grain fin. Excellent bois de menuiserie, baguettes, encadrements, moulures, placage.