English (Architecture; Architectural Styles)
archivolt [correct]
DEF: A moulded architrave carried round an arch in any position.
DEF: An ornamental molding or band of moldings on the face of an arch following the contour of the extrados.
CONT: The projecting band or border that is often placed around the edge of the arch is called an archivolt.
French (Architecture; Styles en architecture)
archivolte [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des membres d’architecture, bandeaux, baguettes, moulures, bas-reliefs, etc. qui ornent le pourtour externe ou l'intrados d’une voussure ou de l'arc d’une baie, ou qui encadrent son tympan d’une imposte à l'autre.
DEF: Modénature de la tête des voussoirs d’une arcade, continue d’un sommier à l’autre.
OBS: Modénature : Traitement ornemental de certains éléments structurels d’une construction, pour en exprimer la plastique. (La modénature est obtenue par un travail en creux ou en relief, continu [moulures] ou répétitifs [denticules, modillons, caissons], etc.)
Spanish (Arquitectura; Estilos arquitectónicos)
archivolta [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de molduras que forman como una sucesión de arcos, en el intradós de un arco abocinado.