English (Animal Anatomy)
branchial basket [correct]; gill basket [correct]
DEF: The cartilaginous structure supporting the gills in protochordates and lower vertebrates ...
French (Anatomie animale)
corbeille branchiale [correct, feminine noun]
CONT: Les fentes branchiales à fonction respiratoire sont séparées par des cloisons soutenues par des baguettes de tissu conjonctif à aspect cartilagineux, et richement vascularisées. Cette corbeille branchiale manifeste elle aussi une dissymétrie du fait que les cloisons alternent d’un côté à l'autre.
Spanish (Anatomía animal)
cesta branquial [correct, feminine noun]
CONT: El esqueleto visceral consta de una cesta branquial formada, a cada lado, por nueve barras cartilaginosas verticales, curvadas irregularmente.