English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
ball foot [correct]
DEF: A large turned foot often found on 17th-century case furniture.
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
pied sphérique [masculine noun]
CONT: [Le bahut deux corps languedocien] forme généralement(...) un bloc mouluré, sans retrait, de dimensions variées et comportant quatre panneaux à losanges, carrés, croix de Malte, pointes de diamant, et parfois, mais plus rarement, le motif dit «tas de sable». La corniche est moulurée ou à denticules, les pieds carrés ou sphériques.