English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
bai [correct]; sand mist [correct]
DEF: In China and Japan, a "mist" that occurs in spring and fall, when loose earth is churned up by the wind so that clouds of dust rise to great heights, afterward collecting moisture and falling as colored mist that produces a thick coating of very fine yellow dust.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bai [correct, masculine noun]
DEF: Brume qui se produit en Chine et au Japon, au printemps et à l’automne.
OBS: Des nuages de fine poussière soulevés par le vent jusqu’à de grandes altitudes retombent sur la Terre, après s’être humidifiés en altitude, sous la forme d’une brume humide colorée qui donne un dépôt jaune d’une certaine épaisseur.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
bai [correct]
DEF: «Bruma» que ocurre en China y Japón durante la primavera y el otoño.
OBS: Está formada por nubes de polvo fino transportado por el viento a grandes alturas, que después de humedecerse en los niveles altos cae al suelo en forma de una neblina coloreada que deja un depósito amarillo y espeso.